Palmarés premios Feroz 2021

Xesco Simón

Desde de aquí y en directo, se puede ver en streaming y conocer a todos los premiados de los premios Feroz 2021. Los premios que otorga la Asociación de Informadores Cinematográficos de España.

Este 2021 han sido muy comentadas las palabras de su ‘Premio honorífico’: Victoria Abril. Estamos deseando ver qué perlas soltará cuando recoja su premio.

Decidnos en comentarios cuales son vuestras películas favoritas, las nuestras son No matarás y El año del descubrimiento.

Pilar Castro será la presentadora, y en la alfombra roja ha comentado lo nerviosa que está y las numerosas sorpresas que podremos ver en la gala.

Comenzó la gala

Al comienzo ha habido una serie de gags por zoom de parte de algunos actores y no se pudo escuchar nada. Bueno, nada no, la música promocional de la publicidad de Alcobendas… A ver qué tal el resto.

Que alguien nos explique un par de cosas:

  • ¿Por qué no se llevó el premio a mejor actriz Vicky Luengo?
  • ¿Por qué han dado dos premios a mejor actor de serie dramática?

Los premiados en negrita y mayúscula:

Mejor película dramática

Akelarre
Ane
El año del descubrimiento
LAS NIÑAS

No matarás

Mejor película de comedia

LA BODA DE ROSA

Los europeos
Historias lamentables
Orígenes secretos
Sentimental

Mejor dirección

Icíar Bollaín por ‘La boda de Rosa’
Cesc Gay por ‘Sentimental’
Luis López Carrasco por ‘El año del descubrimiento’
PILAR PALOMERA por ‘Las niñas’

David Victori por ‘No matarás’

Mejor actriz protagonista en una película

Amaia Aberasturi por ‘Akelarre’
Andrea Fandos por ‘Las niñas’
PATRICIA LÓPEZ ARNÁIZ por ‘Ane’

Patricia López Arnáiz

Kiti Mánver por ‘El inconveniente’
Candela Peña por ‘La boda de Rosa’

Mejor actor protagonista en una película

Raúl Arévalo por ‘Los europeos’
Javier Cámara por ‘Sentimental’
MARIO CASAS por ‘No matarás’

Mario Casas
Mario Casas

Javier Gutiérrez por ‘Hogar’
David Verdaguer por ‘Uno para todos’

Mejor actriz de reparto en una película

Juana Acosta por ‘El inconveniente’
VERÓNICA ECHEGUI por ‘Explota explota’

Verónica Echegui
Verónica Echegui

Natalia de Molina por ‘Las niñas’
Nathalie Poza por ‘La boda de Rosa’
Paula Usero por ‘La boda de Rosa’

Mejor actor de reparto en una película

Chema del Barco por ‘El plan’
Ramón Barea por ‘La boda de Rosa’
JUAN DIEGO BOTTO por ‘Los europeos’

Juan diego Botto
Juan Diego Botto

Alex Brendemühl por ‘Akelarre’
Sergi López por ‘La boda de Rosa’
Alberto San Juan por ‘Sentimental’

Mejor guion

Marina Parés Pulido, David Pérez Sañudo por ‘Ane’
Luis López Carrasco, Raúl Liarte por ‘El año del descubrimiento’
Icíar Bollaín, Alicia Luna por ‘La boda de Rosa’
Javier Fesser, Claro García por ‘Historias lamentables’
PILAR PALOMERO por ‘Las niñas’

Mejor música original

Roque Baños por ‘Adú’
Maite Arrotajauregi, Aranzazu Calleja por ‘Akelarre’
KOLDO URIARTE, BINGEN MENDIZABAL por ‘Baby’

Roque Baños por ‘Explota explota’
Federico Jusid, Adrián Foulkes por ‘No matarás’

Mejor tráiler

Marta Longas, Rafa Martínez por ‘Akelarre’
Juan Santiago por ‘La boda de Rosa’
Miguel Ángel Trudu por ‘Explota explota’
JAVIER FESSER, RAFA MARTÍNEZ por ‘Historias lamentables’

Marina Francisco, Juan Gabriel García Román por ‘Las niñas’

Premio FlixOlé al mejor cartel

Natalia Montes por ‘Akelarre’
Pablo Dávila, Espinar Gabriel por ‘El arte de volver’
David de las Heras por ‘Los europeos’
Alfredo Borés, Berta González por ‘La reina de los lagartos’
JORDI LABANDA por ‘Rifkin’s Festival’

Mejor serie dramática

30 monedas
ANTIDISTURBIOS

El Ministerio del Tiempo
Patria
Veneno

Mejor serie de comedia

Mira lo que has hecho
Nasdrovia
VAMOS JUAN

Vergüenza

Mejor actriz protagonista de una serie

Ane Gabarain por ‘Patria’
ELENA IRURETA por ‘Patria’

Elena Irureta
Elena Irureta

Vicky Luengo por ‘Antidisturbios’
Megan Montaner por ’30 monedas’
Daniela Santiago por ‘Veneno’

Mejor actor protagonista de una serie

Raúl Arévalo por ‘Antidisturbios’
Javier Cámara por ‘Vamos Juan’
EDUARD FERNÁNDEZ por ’30 monedas’

Eduard Fernández
Eduard Fernández

Álex García por ‘Antidisturbios’
HOVIK KEUCHKERIAN por ‘Antidisturbios’

Hovik Keuchkerian
Hovik Keuchkerian

Mejor actriz de reparto de una serie

Susana Abaitua por ‘Patria’
Macarena Gómez por ’30 monedas’
Carmen Machi por ’30 monedas’
LORETO MAULEÓN por ‘Patria’

Loreto Mauleon
Loreto Mauleon

Paca la Piraña por ‘Veneno

Mejor actor de reparto en una serie

PATRICK CRIADO por ‘Antidisturbios’

Patrick Criado
Patrick Criado

Mikel Laskurain por ‘Patria’
Eneko Sagardoy por ‘Patria
Manolo Solo por ’30 monedas’
Willy Toledo por ‘Los favoritos de Midas’

Premio Especial

Blanco en blanco

Lúa Vermella

MY MEXICAN BRETZEL

El plan

La reina de los lagartos

Mejor documental

A media voz

EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO

Courtroom 3H

Dear Werner (Walking on Cinema)

El desafío: ETA

Comentarios

en este artículo

Aún no tenemos comentarios. ¡¡Puedes ser el primero!!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *